domingo, 2 de febrero de 2014

Latinoamérica, Territorio de Libertad de expresión

SOLICITADA

LATINOAMÉRICA, TERRITORIO DE LIBERTAD DE EXPRESIÓN

La desestabilización mediática atenta contra los procesos democráticos y la seguridad de la región
En los años recientes, y en todos nuestros países, hemos sido testigos de operaciones mediáticas que, en muchos casos, como los de Bolivia, Ecuador, Honduras, Paraguay y Venezuela, derivaron en golpes de Estado o debilitaron gravemente las instituciones, en contra de la voluntad de los pueblos.
Es inadmisible que los Estados tengan que mantenerse a la defensiva ante los ataques de las corporaciones mediáticas, muchas de ellas monopólicas, mientras tienen mandatos otorgados por las mayorías ciudadanas, y tareas concretas y urgentes para garantizar el bienestar de la población, la emancipación y la democratización de las instituciones y del espacio público.
Nuestros Estados no pueden seguir siendo sometidos a polarizaciones que pretenden poner en igualdad de condiciones a los intereses del mercado frente a los intereses de los Pueblos. Es inaceptable que las cadenas de medios pretendan, en defensa de  grandes negocios, sembrar enemistad entre nuestros países así como en su interior, y degradar los actuales procesos de transformación, reduciéndolos a simples pleitos entre sus líderes y algunas corporaciones.

Las campañas desestabilizadoras del poder mediático están poniendo claramente en riesgo la paz y seguridad nacional y regional.

Estas amenazas se expresan también en la dependencia de las tecnologías de la comunicación, en la concentración monopólica,  en las agendas informativas dictadas por el poder local y transnacional, en la formación en periodismo y comunicación atada a la lógica mercantil y en el uso de los sistemas judiciales dominados por los poderosos para bloquear leyes, reglamentos y decretos favorables a la libertad de expresión.
Gracias a las luchas de nuestros pueblos y a su voluntad de cambio, este siglo 21 encuentra a la región en plena construcción de políticas para democratizar la comunicación, promover la generación soberana de contenidos y la distribución equitativa de bienes culturales.
En defensa y profundización de esto último, los abajo firmantes proponemos, entre otras, las siguientes iniciativas:
a)    Constituir el Foro Social de la Comunicación con movimientos sociales, trabajadores, estudiantes, etc.
b)    Llevar esta problemática al máximo nivel de la Unión de Naciones Suramericanas (UNASUR), con la convicción de que amerita una Cumbre de Presidentes dedicada a la comunicación.
c)  Agregar a los convenios de Seguridad Regional el concepto de la “Seguridad integral en los procesos de comunicación”, a la luz de los recientes hechos de espionaje y tomando en cuenta que los ataques destituyentes contra nuestros gobiernos se asientan en operaciones tanto domésticas como  trasnacionales.
d)   Garantizar las condiciones para el desarrollo de nuevos actores de la comunicación, acorde con las luchas e ideales de la libertad de expresión, y generar una agenda y contenidos que consoliden la soberanía de los pueblos.

Democratizar los medios es libertad de expresión.


FIRMAN:
Alicia Kirchner, Inés Páez D’Alessandro, Atilio Borón, Fernando Buen Abad, Alejandro Kacero, Norberto Galasso, Rubén Dri, León Pomer, Alejandro Cruz, Ricardo Foster, Joaquín Sainz, Eduardo Sigal, Rubén Borré, Armando Antonio Camuffo, Fabián Mantaras, Pablo Edgardo Martínez Sameck, Fernando Braga Menéndez , Horacio Chitarroni, Daniel R. Calderón, Melisa Estrella, Silvia Madia, Leandro Ventura, Ricardo Barrientos, Pablo Cosentino, Ana González, Adrián Paenza, Ariel Solito, Eladio González, Guillermo Llanes, Gabriel H. Rubinstein, María Zulma Pirini, Maya Lambert, Luis Alberto Gramuglia, Jorge Winter, Eduardo “Perico” Pérez, Ricardo “kiko” Cerone, Víctor Oviedo, Eduardo Balza, Alberto Moreno del Campo, Carlos Sainz Ochoa, Flora Wajsglus, Teresa María Oliva, Eduardo Bagnat, José Maria Paz, Eladio González, Marina Ramayo, Osvaldo Cuesta, Pascual Manganiello, Alfredo Argento, Daniel Esteban Manoukian, Sylvia Valdés, Luis José Battellino, Máximo Schneebeli, Marcelo Mejía Rosas, Sergio Bronstein, Daniel Silber, Gaspar Torres, Adriana Bastos, Roberto Páez González, Javier Adrián Bráncoli,Adolfo Valerga, Miguel Sena Heler, Jorge Alfonso Scelzi, Luis Galizzi,Gabriel Vommaro, Ana María Lódola, Delia Mailsel, José Carlos Ramos, Angela Vendola, Norma Pérez, Ricardo Aronskind, Mario E Colonna, Lía del Valle, Enrique Arrosagaray, Leandro Andrini, Liliana Etlis, Carlos Figuerero, Walter Formento, Mariano Lovelli, Daniel Mario Brion,  Daniel Montoly, Ángela Catucci, Horacio Ríos, Alberto Aranguibel, Diego Marranti, Carlos Borgna, Alberto Nadra, Rolando Esteban Pina, Ángela Catucci, Lydia Pallavicini, Norma  Beatriz Iriarte, Mirta del Rosario Quispe, Sergio Oscar López, Leandro Andrini, Luis Rigal, Eduardo Facundo Vázquez, Hugo Mario Torre, Armando Luchina, Jorge Cantor, Federico Prieto, Beatriz Goncalves Bentes, Carlos Figuerero, carlos alberto ortega, Nuria Yabkowski,  Eduardo Portillo, Paulo Pochelu, Juan Carlos toloza, María Luján Castro, Lidia Giuffra, Armando Cernadas, Rubén Daniel Méndez, Delia Basualdo,  Adrián Galli Basualdo, Gabriel Moretti, Hilda Crovo, Jorge R. Medina, Hugo Jasovich, Celia Ester Pagán, Ana Pelichotti, Alejandro Haberkon, Fabricio Carmona, Nicolás Rossi, Lorena Mangia, Marcelo Pollio De La Tebez, Miriam Comodo, Clara Gordón Avalos, Marina Barrientos, Cecilia Karplus, Mercedes Varela, Irene Saccone, Agustina Marasol, Pascual Potenzoni, Clara Merchán Bodas, Lydia Pallavicini, Gabriel Beber, Carlos Baraldini, María Alejandra Pérez, Mildred Pineda, Omar Gómez Sánchez, Enrique Samar, Ana María Lódola, Marta Fourcade, José Tamarit, Marta Testa, Miguel Ángel Cúper, Sylvia Ethel Wesfreid, Graciela Agustina Guardia, María Elena Sánchez, Alejandro Gabriel Nanterne, Adriana Vega Tinto, Mónica Cuello, Carlos Alberto Silvage, Graciela Castro, Oscar Gerardo Olmedo, Eduardo Héctor Fontenla, Francisca Di Carlo, Maria Isabel Vergagni, juan Román Larrea, Ana Carina Stieben, Carlos M. Durañona, Adriana Cantale, Bernardo Schifrin, Jorge Rachid, David Burín, Pascual Potenzoni, Teresa Perri Pelle, Silvia  Loustau, Anahí Fernández, María Alejandra Acuña, María Del Carmen Yoya, Ignacio Raff, Natalia Fattore, Guillermina Bassini, Graciela Parcaroli Russo, Guillermo Solé, Luís María Piana, Guillermo Solé, Julia Roca, Elizabeth Maidana, Iván Cappelleti, Verónica Almirón, Alba Bruzzoni, Mario Toer, Hugo Merola, Walter Giménez, Norberto Puga, Carlos Jordán, Lino Alejandro Bard, Carmen Lafalce, Inés Frondizi, Raquel Jofre, Pablo Robles, Carlos Matías Arévalo, Maria Inés Loguercio, Juan Manuel Colabianchi, Rodolfo Juan Carlos Dei Castelli, Margarita Ana Arrizabalaga, Silvia Emilia Martínez, Norma Graciela Mandar, Matilde Aramayo, Abel Tabeada, Mariana Morales, Valentina Isaurralde, Osvaldo Garelli, Carlos Augusto Ramos, Rodolfo Novillo, Marcelo Telez, Eduardo M.Quiroga-Curcic, Enrique Zothner, Mónica Alicia Garbuglia, Juan Humberto Grimald, Rubén Darío Enríquez, Jorge Damonte, Susana A Romo, Julio Balbi, Atilio Luís Cadelli, Roberto Fornari, Rubén Sacchi, Matilde Aramayo, Ana Mohaded, Irma Nuñez, Nancy Ardesi, Rubén Sassano, Gustavo Azar, Cristian Jensen, Gonzalo Carbajal, Mata María Cristina, Graciela Benitez, Joaquín Farias, Juan Miguel Russo, Gabriel Morales, Carlos Dos Santos, Héctor Atilio Poggiese, Irma Fidela Parentella, Rosario Ruperes, Renata Rocco Cuzzi, Francisco Fabián Nigro, Ana Costantini, Gustavo Pérez, Fernando Adrián Albornoz, Sonia Bermejo, Silvia Laura Jabif, Susana Carolina Zilberberg, Amabe Amalia Molinari, Leonardo Sosa, Julieta Zalacaín Colombo, Ilda Lucchini, María Cristina Mata, Graciela Benítez, Joaquín Farias, Gonzalo Carvajal, Cristian Jensen, Liliana Piana, Alfredo Telles, Carlos Manuel Durañona, Graciela Ledantes, Pastor Rodolfo Castaño, Luis Paredes, Nora Sosa, Norma Nebot, Alberto Celentano, Liliana Pecorelli, Luis Bejarano, Alfredo Esteban Vera, Patricio Jorge Macchi, Bruno Capra, Miguel Gasco, Francisco José Oliva, Horacio Aníbal Bagnato, Adela Álvarez, Enrique José Dunayevich, Gustavo Abrevaya, Gabriel Gómez, Grazia Civinini, Horacio Batallán, Roberto Peccia, Susana Prieto, Rubén Daniel Méndez, Inés  Robledo, Carlos Galano, Rocío Vega, Susana Prieto, Estela Romaniuk, Adriana Mabel Scoccia, Carlos Lenzi, Susana Romaniuk, Patricia Ramos, Norma Kisel, Nora Strejilevich, Daniel Raskovsky, Silvia Adriana Jacobi, Rubén Daniel Méndez, Silvia Beatriz Brizzio, Alberto Luis Romero, Jorge Vasalo, Lorena Escobar, Aída Roisman, Alberto Baldo, Jorge Oscar Marticorena,
Comunicadores:
Telma Luzzani, Mariana Moyano, Hugo Muleiro, Carlos Polimeni, María Seoane, Ari Lijalad, Stella Calloni, Néstor Restivo, Paloma García, Marta Fernández, Pablo LLonto, Sandra Russo, Carlos Aznárez (Resumen Latinoamericano), Néstor Busso,  Jorge Kreyness, Alejandro C. Tarruella, Ariel Magirena, Néstor Piccone (titular de la Coalición por una Comunicación democrática), Irene Haimovichi, Elena Corvalán, Pedro Lanteri, Vicente Muleiro, Edgardo Mocca, Alejandro Rodríguez, Gustavo Ricardo, Claudia Perusino, Jorge Mancinelli, Sergio Gorostiaga, Susana Pelayes, Claudio Morales, José María Pallaoro, Jorge Ramírez, Lucía Capozzo, Conrado Yasenza, Myriam Arancibia, Marcelo Ayala, Omar Quiroga, Silvio Chain, Sergio Espinoza, María Itumelia Torres, Carlos Valle, Alejandra Benaglia, Nora Anchart, Ernesto Espeche, Fernando Finvarb, Carlos Zorzoli, Marcelo Pascuccio, Virginia Márquez, Mabel Maidana, Viviana Campos, Horacio Robustelli, Marta Riskin, Alberto Ferrari, Gloria Beretervide, Pablo García, Carlos Valle, Marta Vasallo, Rosaura Audi, Miguel Nuñez (Ex Vocero Presidencial), Hugo Ruano, Lucio Pedro Aberastain Ponte, Carlos Pesce, Oscar Taffetani, Julio Rudman,Jorge Lewinger, Marcelo Allende, Adriana Vega Tinto, Verónica Rímuli, Fernando Raúl Aguinaga, Susana Romo, Manuel Lazo, Hugo Barcia, Josefina Adrover, Lorena Cormick, Silvia Alicia Martínez David, Carlos Núñez, Sebastián Taiariol, Santiago Plaza, Claudio Orellano, Eduardo Luis Aguirre, Rody Piraccini, Wences Rubio, Daniel Mojica, Horacio Sacco, Eduardo Barcelona, Graciela Stuchlik, Omar Turconi, Diego Sagardía, Marcelo Schapces, Alba Silva, Raúl Noro, Gabriel Enrique Carnaghi, Ramiro Gómez, Edmundo Mario Zanini, Esther Franchelli, Jorge Jäger, Francisco Peralta, Guillermo Berger, Daniel Alberto Pérez, Justo Fernández, Sergio Gorostiaga, Hugo Pressman, Néstor Pirú Gabetta, Claudia Santamaría, Claudio Canali, Gustavo De Marinis, Nahuel Valcarce, Guillermo Viviani, Hernán Gaggietta, Marina Posadas, Luis Freire, Marcelo Speranza, Héctor Marcelo Marino, Guillermo Ramón Valcarce, Laura Fernández, Celia Ester Pagán, Osvaldo Cascella, Adrián Lomlomdjian (Pte. de Unión Cultural Armenia Argentina), Gabriel Impaglione, Karina Maldonado, Marta Speroni, Paula Marini, Alicia Bustos Royer, Sofía Sosa, Edgardo Colombo Semino, Oscar J. Gómez, Silvia Torres, Santiago Plaza, María Itumelia Torres, Marcelo Riquelme, Carlos Alberto Ripio, Roberto Vacca, Marcela Beatriz Portillo, Camilo Ezequiel Ratti, Ana Lucía Galará, Julio Menajovsky, Viviana Ochiuzzi, Laura Barrionuevo, Marta Platía, Carlos Brigo, José Ángel Villalba, Alexis Darío Oliva, Antonia García, Verónica Gentile, LAUTARO GONZALEZ. REVISTA 2016. Cooperativa de trabajo panorama, Héctor Daniel Nieva, Roberto Brennan, Nadia Martínez (FM Riachuelo 100.9), Juan Manuel Zorzoli (Miembro coalición por una comunicación democrática CCD área accesibilidad), Humberto “Polo” Márquez, Marcelo Valente, Jorge Déboli, Mario Bertellotti, Fabián Silveira, Cecilia Bignasco, Noemí Ciollaro, Mirta Urdiales, Fabian Silveira, Marcelo Cena,
Ana Jaramillo, Eduardo Halliburton, Martín García, Marcelo Gullo y Francisco Pestanha (Univ. Nac. Lanús), Eduardo Rinesi, Gustavo Ruggiero, Daniel Maidana, Gustavo Ariel Kohan, Lucas Rozenmacher, Jaime González, Pablo Bonaldi y Gabriela Diker (Univ. Nac. Gral. Sarmiento), Mario Lozano, (Rector UNQui),  Santiago Diego Aragón (Decano sociales UNLZ), Julio Flores (Ex Decano IUNA), Daniel Badenes (UNQui), Gabriel Marcelo Wainstein (UNAJauretche), Elio Salcedo (UNSJ), Roberto Bottarini (UNLu), Hugo Klappenbach (Pte. Soc. Interamericana de Psicología), Diego Burd (Univ. Nac. Comahue), Florencia Saintout (decana Periodismo UNLP),
Senadora nacional Elsa Ruiz Díaz, Diputados Nacionales Carlos Raimundi, Araceli Ferreyra, Juan Carlos Junio, Ana María Ianni, Raúl Enrique Barrandeguy, Mario Néstor Oporto, Mara Brawer, Jorge Rivas, Stella Maris Leverberg, Juan Carlos Bettanin, Héctor Recalde, Carlos Kunkel, Adela Segarra y Alberto Ciampini, legisladores CABA Edgardo Form y Maria José Lubertino, Pedro Ángel Báez (Min. Cultura y Comunicación Entre Ríos), Jorge Drkos (Presidente Argentina de la Conferencia permanente de partidos políticos de América Latina y el Caribe), Marcela Bordenave, Héctor Amichetti (Sec adjunto Federación Gráfica Bonaerense), Francisco “Pancho” Ozemo (Tesorero Federación Gráfica Bonaerense), Dario Omar Sosta (Sec. Gral. Comisión Interna gráfica La Nación), Julio Bertomeu (congresal FJA-AJB), Inés Graciela Mogilner (ate/conicet), Christian Lourido (Fed. Docentes Universidades), Carlos Girotti (Mesa Nac. CTA), Flavio Frangolini (Sec. Adj. Sindicato Prensa de La Pampa SIPREN y Pro Sec. Interior FATPREN), Pascual Manganiello (Central de Trabajadores Informales), Antonio Burela (PRD-Bs. As.) y Verónica Brua (PRD – La Matanza), Germán Berger y Federico Bosch (La Artigas – Entre Ríos-), Colectivo político Ricardo Carpani, Alicia Muzio y Roberto Lopresti (Proyecto Nacional), Federico Martelli (Sec. Gral. MUP), Nelly Méndez  (circulo bolivariano “unidad latinoamericana” y m.a.s.c.l.a.c.- Alte. Brown), Gerardo Codina (Konfluencia Popular), Ariel Pascielli (Socialismo para la Victoria en el S. XXI), Esther Sosa (Sec. Gral. Partido Humanista), Gonzalo Basile (Presidente de Médicos del Mundo, coordinación regional para América Latina y el Caribe), Eduardo Murúa (Mov. Nac. Empresas Recuperadas), Milagro Sala, Raúl Noro y Sabrina Roth (Org. Barrial Tupac Amaru), Manuel Flores y Lili Galeano (Mov. Social y Político 26 de Julio – La matanza), Aníbal Rubén Romero (Agrup. peronista Patria Grande), Alejandro Rusconi (Sec. Internacionales Movimiento Evita), Fabián Cabanellas (Agrup. Peronista Juan José Valle – Ensenada), Asoc. civil Moreno Por La Memoria, Nahuel Silva (Sec. Org. Octubres), Ricardo Banegas (Agrup. Envar El Kadri – Pergamino), Marcos José Santiago Finochietti (Sec. Interior CTA – Santa Fe), Graciela Paccot (P. Comunista – Santa Fe), Maximiliano Pedranzini (CTE. Política E. Santos Discépolo – Misiones), Mirta Susana Pessoli (Linqueños por Los DD. HH. – Bs. As.), Sara Liliana Waitman (Asoc. Ex P.P. Córdoba), Asoc. ex P.P. (CABA), Alicia Díaz (CoViLPi), Valeria Pesce (CLMTU- Capítulo Argentino), Lucas Yáñez (Coop. Trabajo Federal Los Pibes), Luciano Álvarez (Casa de Encuentro Martín Oso Cisneros), Mónica Bianchi (Asociación Civil para la Integración Social), Silvia Maturana y Pablo Espejo (prensa Partido Miles), Roberto Gómez (IMFC), Matías Perdomo (Asociación Civil “De Bulla y Barro”- Mendoza), Néstor Busso (Secretario de DD. HH. Río Negro), Lito Borello (Organización Social y Política Los Pibes), Centro de estudios para la autogestión de la economía, Corriente Socialista Militante
Internacionales
España: David Becerra Mayor, Justo Soto Castellanos, Jesús María Pérez García, María Julia Daroqui, Maite Bermúdez,
México: Joaquín Antonio Muñoz Mendoza, Alejandra Mendoza, Arturo Garrido, José Galante,
Venezuela: Cristina González Q., Helena Salcedo, Gabriel Jiménez Eman, Vladimir Lazo García, Lydia Moyetones, Juan Eduardo Romero Jiménez, Pedro Estacio, Fraybert Rivas,  Maudlin Rodríguez, Lourdes Zuazo, Nilda Hernández, Steven Bermúdez Antúnez, Guadalupe Oliva, Ismael David Esis Pulgar, Maribel Molleja, Eivert Atencio, Orlando Villalobos Finol, Yván R. Coello Álvarez, José Ollarves, Orlene Muñoz, Celso Atencio, Emily Nieves,
Ecuador: Antonio Salamanca, Edwin Jarrín Jarrín, Orlando Pérez (director del diario público El Telégrafo), Soledad Buendía.
Paraguay: Martín Almada, Jorge Miguel Soler (DD.HH Paraguayos de Bs. As.)
Colombia: Andrea Sáenz (Colectivo TMR Colombianos en Argentina), John Jairo Vargas Blandón (Mov. Cult. y político grancolombiano Antonio José de Sucre),
Chile: Luis Cuello,  Alicia Lira Matus (presidenta ejecutados políticos-AFEP),
Y siguen las firmas
Últimas Firmas
270Fabian CurottoComunicadorArgentinafeb 02, 2014
269Luz Ace SeraAgricultoraVenezueladic 15, 2013
268Carlos VillordoEmpleadoArgentinadic 15, 2013
267Julieta FinelliAbogadaArgentinadic 06, 2013





Página de origen: http://redfocal.org/solicitada-2/ 


No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada